Проведем сравнение стеклянных дверей для сауны производства АКМА и стеклянных дверей для сауны других производителей.

Стеклянные двери для сауны и бани из закаленного стекла всегда были и остаются очень популярными, т.к. стеклянные двери обладают рядом преимуществ перед деревянными, а именно:

  • срок эксплуатации стеклянной двери в баню из закаленного стекла практически неограничен.
  • мыть стеклянные двери намного проще, чем деревянные. Такие двери прослужат долгие годы и будут иметь первоначальный вид.
  • стеклянным дверям в парилке не грозят грибки и плесень, на поверхности стекла им просто негде размножаться.
  • отсутствие деформации при любых условиях эксплуатации: ни температура, ни влажность, ни их изменения и перепады никак не влияют на размеры стеклянного дверного полотна.
  • через стеклянную дверь можно видеть людей, находящихся в парилке. С точки зрения безопасности это правильно: своевременно можно прийти на помощь в экстремальной ситуации.
  • свет, приникающий через стекло, создает комфортное рассеянное освещение, он приятен для глаза, способствует релаксации и в парилке от него становится светлее и уютнее.
  • стеклянные двери идеально впишутся в интерьер любого помещения, так как стекло имеет свойство отражать окружающие его предметы.
  • стеклянные двери в полной мере обеспечивают шумо- и теплоизоляцию помещения.

Конечно это далеко не все преимущества которыми обладают стеклянные двери для сауны. Однако не все стеклянные двери одинаково хороши и к их выбору надо подходить особенно внимательно.

Магазин дверей ДОДОР предлагает Вам возможность сравнить двери для сауны, и показать преимущества дверей для бани АКМА перед другими производителями по нескольким основным параметрам: дверная коробка, фурнитура (петли и дверные ручки), стеклянное полотно и особенности конструкции и удобство монтажа дверей.

Дверная коробка

При выборе дверей в сауну или баню особое внимание стоит обратить на дверную коробку и материал из которого она сделана, так как это несущая конструкция и от нее будет зависеть как долго прослужит дверь.

Качественные дверные коробки для стеклянных дверей традиционно изготавливают из липы или осины (например, производства АКМА), иногда из сосны (чаще сосновую коробку можно встретить на дверях иностранного производства, например Harvia или Narvi). Лучшим материалом считается осина,
которая обладает высокой плотностью древесины, с годами становится крепче, не выделяет смол и обладает обеззараживающим эффектом. Осина схожа по прочности с дубом, который тоже применяют для дверных коробок и внутренней отделки, но реже в силу своей меньшей распространённости.

Иногда, желая сэкономить, производители используют березовую коробку – такая экономия сомнительна! Береза больше других древесин боится влаги, быстро гниет, растрескивается. Очень часто этот факт скрывают от потребителя и, как правило, в этих случаях пишут, что коробка из лиственных пород древесины или просто «лиственная» - такая дверь долго не прослужит.

 

Стеклянные двери АКМА Другие производители дверей для сауны
Используется только качественная осина (по желанию клиента липа или сосна). Осина - считается одним из лучших материалов для отделки сауны/бани. Осина обладает высокой плотностью древесины, с годами становится крепче, не выделяет смол и обладает обеззараживающим эффектом. Осина схожа по прочности с дубом Используют «лиственную» коробку преимущественно из березы. Береза - больше других древесин боится влаги, быстро синеет, гниет и растрескивается. Не используется для отделки сауны и тем более бани. Используется для производства дешевой мебели и только под покраску (лак)

 

Также стоит обратить внимание на профиль дверной коробки. Хорошая дверная коробка должна иметь прямоугольный профиль толщиной не менее 40-42 мм. и глубину не менее 70-72 мм. Реже производители используют дверную коробку глубиной 92 мм., но это дорого и не всегда удобно для монтажа. Не стоит останавливать свой выбор на дверных коробках с фигурным профилем – такие коробки, за счет меньшей площади сечения, сильно подвержены деформации в условиях перепада температур и высокой влажности. Тоже самое относится и к узким дверным коробкам.

 

Стеклянные двери АКМА Другие производители дверей для сауны

Широкий профиль коробки

Профиль дверной коробки стеклянной двери для сауны и бани производства АКМА

Широкий профиль коробки надежно держит полотно и удобен для монтажа

Фигурный профиль коробки

Фигурный профиль дверной коробки стеклянной двери для сауны и бани
Фигурный профиль коробки за счет меньшей площади сечения сильно подвержен деформации в условиях перепада температур и высокой влажности

Узкая коробка

Узкий профиль дверной коробки стеклянной двери для сауны и бани
Узкий профиль коробки за счет меньшей площади сечения сильно подвержен деформации в условиях перепада температур и высокой влажности

 

Фурнитура двери для сауны и бани (петли для сауны)

На российском рынке фурнитуры для стеклянных дверей в сауну представлены несколько вариантов петель из которых можно выделить основные три: FL 75, FL 710 и FL 715.

Некоторые производители пишут, что используют петли именитых европейских производителей, но для справедливости стоит отметить, что все они без исключения сделаны в Китае (даже те, которые имеют маркировку таких известных производителей, как ABLOY и FISKARS) и качество их изготовления полностью зависит от китайского производителя.

Особо хочется выделить серию петель FL 75, как наиболее современную, надежную и отвечающую высоким требованиям безопасности при установке со стеклянным дверным полотном. Эта петля выпускается в трех модификациях: FL 75 ABLOY, FL 75 (Китай) и FL 75 АКМА. Первые два варианта практически идентичны и отличаются только наличием названия производителя (Abloy) на корпусе петли. Третий вариант петли был спроектирован и изготовлен по заказу и под контролем завода АКМА с учетом многолетнего опыта изготовления, монтажа и эксплуатации стеклянных дверей в сауну и баню.

Основные характеристики, преимущества и недостатки петель:

Петля FL 75

Основным отличием и преимуществом петель серии FL 75 от других (FL 710 и FL 715) является ее конструктивная особенность, которая позволяет дверному полотну открываться на 180 градусов даже с учетом толстого наличника дверной коробки. Кроме того петля имеет ряд регулировок, с помощью которых можно легко отрегулировать положение дверного полотна в коробке, а модификация петли FL 75 АКМА имеет стальные шпильки на резьбовом соединении для увеличения запаса прочности и способна нести нагрузку в 2-3 раза больше чем петли серии FL 710 и FL 715. Таким образом? двери с петлями FL 75 можно безопасно эксплуатировать в помещениях с высокой интенсивностью использования (общественные сауны, фитнесс-центры и т.п.), не опасаясь повреждения коробки или стекла.

Петля FL 710

Это устаревшая петля китайского производства, сконструирована без учета особенностей установки дверей в сауну и баню, однако ровная хромированная поверхность металлического корпуса обеспечивает этой петле стабильную популярность у покупателей. Недостатком этой петли является то, что при ее использовании приходится запиливать наличник, что сильно портит внешний вид, а при эксплуатации такой двери нельзя открывать ее более чем на 100-130 градусов, так как при открывании петля практически не имеет зазора между коробкой и упирается в наличник, в результате чего ее может вырвать из дверной коробки и в крайнем случае – привести к разрушению дверного полотна. Двери с петлями FL 710 нужно использовать крайне осторожно и обязательно ставить ограничитель открывания.

Петля FL 715

Это самый дешёвый вариант и одновременно самый ненадежный. Некоторые производители, желая сэкономить, используют эту петлю для дверей эконом сегмента, но и в этом случае часто приходится использовать 3-4 петли, что бы дверное полотно не провисало. Однако это, к сожалению, не всегда спасает. Кроме этого, петли серии FL 715 также обладают недостатком петли FL 710, который не позволяет открываться дверному полотну полностью.

Сколько петель ставить на стеклянную дверь?

Распространенный миф о том, что лучше использовать 3 петли на стеклянную дверь в сауну имеет под собой основание только в том случае, если используются качественные петли и их расположение обусловлено направлениями векторов основных нагрузок. Если производитель рекламирует дверь у которой третья петля установлена по центру, то это исключительно маркетинговый ход. На самом деле почти никакой нагрузки центральная петля не несет а в случае использования петель серии FL 715 через 4-6 месяцев эксплуатации дверное полотно может провиснуть и его крайне сложно будет отрегулировать. В большинстве случаев приходится менять дверь.

Ответственные производители при изготовлении дверей большого формата (размер по коробке 790*1990 мм. и более) часто используют три петли, при этом третья петля устанавливается в верхней части коробки совместно с верхней петлей. Такой вариант обеспечивает действительно хорошую надежность, т.к. две верхние петли способны нести вес полотна большого формата (даже из стекла толщиной 10 мм). Такие двери есть в ассортименте компаний TYLO и АКМА.

 

Стеклянные двери АКМА Другие производители дверей для сауны

Петля FL 75

  • открывается на 180 градусов
  • имеет ряд регулировок положения дверного полотна
  • имеет стальные шпильки на надежном резьбовом соединении
  • прочный осевой штифт, способен нести нагрузку в 2-3 раза больше чем петли серии FL 710 и FL 715.
  • высокая стоимость закупки

Петля FL 710

  • с наличником открывается не более чем на 100-130 градусов
  • не имеет регулировок - тонкие и короткие шпильки на точечной сварке, есть риск поломки и выпадения петли из коробки
  • тонкий осевой штифт
  • средняя стоимость закупки

Петля FL 715

  • с наличником открывается не полностью
  • не имеет регулировок
  • шпильки на точечной сварке
  • самый тонкий осевой штифт, такая петля может сильно провисать под стеклянным полотном, даже при установке на 3-4 петли.
  • низкая стоимость закупки

 

Дверные ручки

При выборе ручки для дверей в сауну и баню стоит обратить внимание на материал, из которого они изготовлены, конструкцию самой ручки и наличие выступающих частей, о которые можно травмироваться.

Лучшим материалом для дверной ручки считается Бук, Ясень или Дуб, допустимо использовать Осину или Липу. Не рекомендуется ставить на дверь в парную ручку из березы, такая ручка быстро потеряет свой внешний вид, она не будет плотно держатся на двери и в скором времени потребует замены на новую.

Компания АКМА использует в своих дверях ручки из качественной древесины:

  • классическая ручка дерево/дерево с роликовой защелкой – материал Бук
  • современная ручка дерево/магнит с магнитным закрыванием – материал Бук
  • ручка Кноб – материал Ясень

С точки зрения безопасности предпочтительнее использовать на двери в парную классические ручки дерево/дерево или ручки Кноб – эти модели не имеют выступающих за пределы полотна частей и в то же время, благодаря новой роликовой защелке европейского образца (евро-ролик АКМА), обеспечивают мягкое и надежное закрывание двери.

Деревянная ручка АКМА прямоугольной формы может быть выполнена в декоративном варианте стекло-дерево: не нагреваемая деревянная часть ручки внутри парилки и в тон основной двери стеклянная накладка снаружи.

Ручки с магнитным закрыванием, как правило, имеют выступ с магнитом, о который можно легко травмироваться. Однако такие ручки в последнее время получили широкую популярность в основном по причине использования многими изготовителями дверей устаревшей роликовой защелки, которая довольно жестко работает, со временем может выйти из строя и заклинить (особенно при использовании производителем “слабых” коробок). В то же время магнит, если он установлен с внешней стороны коробки, может исправно служить долгое время без потери магнитных свойств.

 

Стеклянные двери АКМА Другие производители дверей для сауны
  • материал – Бук, Ясень
  • длительный срок службы
  • травмобезопасность
  • евро-ролик обеспечивает мягкое закрывание и надежную фиксация дверного полотна
  • широкий ассортимент
  • материал – преимущественно Береза
  • короткий срок службы
  • устаревшая роликовая защелка с жестким закрывание, может заклинить
  • узкий ассортимент
  • травмоопасност

 

Дверное полотно

При выборе дверного полотна каждый сам определяет то, что ему больше нравится, что подходит по дизайну или просто модно. Но обязательно надо обратить внимание на то, каким способом выполнена матировка полотна (если это матовое стекло) или каким способом нанесен рисунок. Дело в том, что некоторые производители, что бы снизить затраты на производство занимаются самостоятельной матировкой стекла методом пескоструйной обработки. Такая обработка стекла сильно снижает эксплуатационные характеристики двери. Дело в том, что двери с пескоструйной обработкой сильно подвержены загрязнению и даже легкое касание рукой оставляет на них следы ладоней и пальцев, которые очень сложно удалить. Обработка матовой поверхности специальным дорогостоящим составом также не приносит желаемого результата. В таком случае намного предпочтительнее использовать стеклянное полотно, матированное методом химического травления – цвет полотна при этом более ровный, приятный и не боится загрязнений.

Также необходимо проверять наличие деколя, который будет свидетельствовать о том, что стекло прошло специальную процедуру термического упрочнения – закалку. Закаленное полотно очень прочное и травмобезопасное. Если деколя нет, то есть риск, что дверное полотно выполнено из незакаленного стекла – такое стекло использовать в сауне нельзя, так как оно может разрушиться от перепада температур и серьезно травмировать окружающих.

Контролировать качество стекла стеклянных дверей могут только стеклоперерабатывающие компании, которые сами занимаются выпуском стеклянных полотен. Иногда производители дверей, которые не имеют собственного производства, скупают удешевленный товар или даже брак у стеклопереработчиков. Определить такие двери очень сложно, пока они не разрушатся при случайном попадании холодной воды на нагретую поверхность стекла. Поэтому стоит сделать выбор в пользу крупных и зарекомендовавших себя производителей дверей.

Компания АКМА – одно из крупнейших стекло перерабатывающих производств в России, для стеклянных дверей использует только специальное закаленное стекло, на всех дверных полотнах имеется деколь «АКМА Tempered З». Кроме того, современная техническая база предприятия позволяет выпускать разнообразную продукцию самого высокого качества, в том числе и для европейских партнеров (Финляндия, Германия и д.р.):

  • стандартные двери из тонированного и матового стекла, например, Стеклянне двери серии Лайт
  • арт-серия дверей с Гравировкой, например, Стеклянные двери серии Flowers
  • арт-серия дверей GlassJet – это полноцветные и монохромные рисунки керамической краской, впекаемой в стекло и устойчивой к механическимх повреждениямй, например, Стеклянные двери серии Satin
  • арт-серия дверей – рисунки керамической краской выполненные методом шелкотрафаретной печати (7 основных моделей): нанесение рисунка по трафарету позволяет смоделировать и нанести рисунок до мельчайших тонкостей, например, Стеклянные двери серии Imagination
  • арт-серия дверей с Фъюзингом – уникальные двери премиум сегмента. Эта техника предполагает спекание в печах стекла в единую композицию. Термическая обработка материала и необычные идеи мастеров нашей компании превращают обычное стекло в произведения искусства, которые отличает оригинальная фактура, живость восприятия, необычность подачи. Примеры дверей, Стеклянные двери серии Florid

 

Стеклянные двери АКМА Другие производители дверей для сауны
  • собственное производство, одно из крупнейших в России
  • контроль качества на всех этапах производства
  • закаленные дверные полотна с обязательным наличием деколя закалки «АКМА Tempered З»
  • матовое стекло химического травления – не боится загрязнений и легко чистится
  • самый большой ассортимент моделей декором
  • пескоструйная матировка стела (нанесение рисунка пескоструйным методом) – дверь легко пачкается и крайне тяжело отмывается.
  • отсутствие контроля качества стекла, стекло закупается не всегда хорошего качества у разных производителей, в том числе в Китае
  • есть риск того, что стекло не прошло термическую обработку (закалку)

 

Особенности конструкции и удобство монтажа стеклянных дверей

Стеклянные двери АКМА для сауны сконструированы таким образом, чтобы максимально увеличить надежность и долговечность изделия, а так же с учетом требований российского рынка для различных условий эксплуатации в сауне или русской бане.

Надежность и долговечность обеспечивают качественные комплектующие: специально спроектированные петли, толстая дверная коробка из осины или липы (на выбор), надежная и безопасная дверная ручка, а так же высокий уровень контроля качества стеклянного полотна.

Широкий выбор готовых решений, а также возможность изготовления серийного товара и индивидуального изделия по требованиям заказчика. При этом стоимость таких дверей не выше чем у производителей, которые в целях экономии закупают дешевые и некачественные комплектующие. Такое соотношение цены и качества достигается за счет того, что двери изготавливаются на новом современном и производительном оборудовании, а 90% комплектующих и сырья произведены на территории России.